在纽约,做一只体面的单身狗需要花多少钱?

美国留学中心2018-10-04 19:17:04


纽约,她是美国的BIG APPLE;她是电影里面的《欲望都市》;她是达人眼里的时尚之都;她是世界的经济的强心脏之一!她有着错综复杂的地铁线;有着逛不完的博物馆;有着各式各样的城市地标;更有着吃不完的各国料理!


这座城市包罗万象,这里的生活也多种多样,你可以是日进斗金挥金如土的城市精英,也可以自由地做一枚默默无闻却热爱生活的小白领,甚至连街边的流浪汉都可以找到令自己舒服的生活方式。


那么,作为一只扭腰城里最普通的留学生或者小白领,想要在这灯光璀璨的繁华都市里过着平凡又体面地生活需要多少钱呢?




不妨让我们来看看一个普通纽约客的生活花销,主要包括衣、食、住、行、娱乐及个人护理六大方面!


先来看一下日常消费中占大头的


假设这位纽约客是只单身狗,那么ta每月住宿方面的花销大概如下:


在豪华地段租一套大约85平的公寓  $3,818

在普通地段租一套大约85平的公寓  $2,826

85平的公寓每月水电燃气费 $167


在豪华地段租一套大约45平的公寓  $2,823

在普通地段租一套大约45平的公寓  $1,926

45平的公寓每月水电燃气费  $105


顺便补充下NYC和布鲁克林地区一居室的房租价格,如下图:


另外,自己住的话家具家电或者网络需要自己购置,费用大概如下:


8M的无线网每月花费  $57

40寸液晶电视  $444

微波炉(LG/夏普/松下等品牌)  $105

洗衣液  $13



一条普通牛仔裤(李维斯之类的品牌) $55

一条夏天的裙子(Zara, H&M或类似牌子)  $47

一双运动鞋(Nike, Adidas或类似牌子)  $94

一双男士商务皮鞋 $153



商务区最普通的午饭套餐 $15

快餐店普通组合餐(Big Mac Meal或类似牌子) $9

500g无骨鸡胸肉  $6

1L全脂牛奶  $1.27

一打鸡蛋(12枚) $4.33

1kg西红柿 $5.18

500g本地奶酪 $8

1kg苹果  $4.12

1kg土豆  $2.06

0.5L国内啤酒(一听) $3.08

一瓶红酒(质量中上)  $16

2瓶可口可乐 $2.34

面包(1人份,1天量) $1.29





在纽约大家通常出行靠地铁或打车:


每月地铁、公交等公共交通费 $117

出租车(工作日、8公里以内、单程)  $13


有车也可以,虽然并不推荐:


普通汽车(新车、大众Golf 2.0或同等价位汽车,不含保养保险等其他费用)

$24,770

1L汽油  $0.66


娱乐


2人约会晚餐(普通餐厅)  $57

2人约会晚餐(高级意大利餐厅)  $115

2张电影票  $31

2张戏剧票 $290

市区酒吧1杯鸡尾酒 $15

咖啡  $4.78

普通酒吧1瓶啤酒(500mL)  $7

iPod nano 16GB  $138

健身房(每月,商务区)   $113

万宝路(1包)  $13


个人日常护理


感冒药(6天量,Tylenol, Frenadol, Coldrex等牌子) $9

抗生素(12剂)  $20

私人医生(15min) $125

一包卫生棉条 (Tampax, OB等牌子)   $9

二合一洗发水  $6

4卷卫生纸  $4.02

牙膏  $2.20

除味剂  $3.69

男生剪发  $25


所以,计算机啪啪啪按起来吧,算出来一共需要多少钱了么?


美国留学中心微信公众平台上的所有文章,除标明文章来源的,其他所有内容皆为原创翻译或纯原创,禁止任何媒体及机构肆意抄袭!如果您感兴趣可在公众号回复#转载合作#,如不按要求转载皆视为抄袭。


推荐阅读:


《选学校时还把USNEWS奉为至宝?图森破!你忽略了更有价值的东西!》-----回复#选校#调取阅读


《绝对干货 | 美国硕士申请那些事儿~》-----回复#美国硕士申请#调取阅读


《怎么申请美国博士?在美国读PhD是怎样的体验?》-----回复#美国博士#调取阅读


【美国留学中心】最齐全的美国留学资讯,最扯的美国新闻吐槽,最有用的留学攻略,为留学生和即将的留学生答疑解惑。

微信ID:usagogogo

投稿地址:2533137309@qq.com

友情链接

Copyright © 深圳电视机价格联盟@2017